Серия крупных телефонных и сетевых мошенничеств зафиксирована в Коми.
За последние сутки жертвами аферистов стали трое местных жителей, суммарно лишившиеся более 800 тысяч рублей. По всем выявленным фактам следственные подразделения уже возбудили уголовные дела. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону.
В Сыктывкаре 46-летний мужчина поверил лжесотрудникам портала «Госуслуги» и правоохранительных органов, которые в мессенджере заявили о попытке списания денег с его счета. Действуя по их указке, горожанин оформил кредит и перевел злоумышленникам более 430 тысяч рублей.
Аналогичным способом обманули 20-летнюю девушку из Сосногорска. Защищая сбережения, она перевела на «безопасный счет» 240 тысяч кредитных рублей и еще 150 тысяч рублей, принадлежащих ее родственнику. Третьей жертвой стала самозанятая сыктывкарка, решившая заработать на инвестициях в ценные бумаги. Она перевела кураторам 62 тысячи рублей личных накоплений.
Региональное ведомство убедительно просит граждан немедленно прекращать разговоры при любых угрозах списания средств или предложениях быстрого заработка. Помните, что переводы на «безопасные счета» требуют только преступники. При возникновении сомнений необходимо самостоятельно перезвонить в банк по официальному номеру на карте или набрать полицию по телефону 102.
Ранее жителям Коми рассказали о новой схеме мошенничества, связанной с «отменой рейсов».
В Ухте мошенники выманивают данные под видом сотрудников администрации
Мошенники выманивают деньги у туристов из Коми под предлогом отмены рейсов
Пользователь сайта интим-услуг из Инты заявил в полицию на вымогателей
В Сыктывкаре две женщины перевели телефонным мошенникам более 1,4 млн руб.
Пенсионерка из Коми потеряла 900 тыс. руб., поверив звонку из «Госуслуг»