Примерное время чтения: 1 минута
143

В Коми возбудили 9 уголовных дел об обороте оружия

Коми, 17 сентября - Аиф-Коми.

Операция «Арсенал» завершилась в Коми. Полицейские изъяли десятки единиц оружия и тысячи боеприпасов, сообщили в МВД по Коми. 

В Республике Коми подвели итоги оперативно‑профилактического мероприятия «Арсенал», которое проходило с 7 по 11 сентября. Главной задачей операции стало усиление профилактики нарушений среди владельцев оружия, а также выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

За пять дней работы правоохранители добились существенных результатов: из незаконного оборота изъято 28 единиц огнестрельного оружия и его составных частей, 1327 патронов разного калибра, 1,8 килограмма пороха, а также одна дымовая шашка и одна единица холодного оружия.

По итогам проверок составлено 6 административных протоколов и возбуждено 9 уголовных дел — они расследуются в Сыктывкаре, Печоре, Инте, Воркуте, Усть‑Цилемском, Троицко‑Печорском и Корткеросском районах. Дела возбуждены по статьям 222 и 222.1 УК РФ, предусматривающим ответственность за незаконные действия с оружием и взрывчатыми веществами.

В МВД по Республике Коми напоминают: граждане, которые добровольно сдадут незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности. Для этого достаточно обратиться с заявлением в ближайший территориальный орган внутренних дел.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах