Автоинспекторы открыли стрельбу при погоне за нетрезвым водителем на автотрассе в Коми, рассказали в республиканском МВД.
Инцидент произошёл ночью в Корткеросском районе республики Коми, недалеко от села Важкурьи.
«Инспекторам ДПС поступила информация о том, что в селе Важкурье водитель Daewoo Nexia может находиться в состоянии опьянения. Правоохранители срочно выехали в указанное место. Машину заметили на одной из улиц села», – пояснили в ведомстве.
Услышав требования полицейских об остановке, водитель не стал тормозить, а, наоборот, попытался скрыться. Он выехал из деревни и продолжил движение по автодороге «Сыктывкар-Троицко-Печорск» в сторону Сыктывкара. Нарушитель двигался с такой огромной скоростью, что создавал угрозу для жизни и здоровья других участников движения.
Чтобы остановить лихача, автоинспекторы решили применить огнестрельное оружие. Они сделали один предупредительный выстрел вверх, а затем несколько – по колесам. Автомобиль остановили на 30 километре автодороги «Сыктывкар-Троицко-Печорск».
Нарушителем оказался 34-летний житель Корткеросского района. После процедуры освидетельствования стало ясно, что он, дейстительно, находился в состоянии алкогольного опьянения: прибор показал 0,915 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.
В отношении задержанного полицейские составили 5 административных материалов. Мужчину поместили в специальный приемник, а его автомобиль отправили на спецстоянку.
Видео с места происшествия можно посмотреть здесь.
Похожая ситуация произошла в начале сентября в деревне Мошъюге.Ранее сайт komi.aif.ru сообщал, что сотрудники Госавтоинспекции в Коми обстреляли машину пьяного 21-летнего водителя во время погони с помощью табельного оружия. В скором времени правоохарнители выяснили, что концентрация этилового спирта в выдыхаемом им воздухе превысила норму в 10 раз.
В ДТП с раздавленной большегрузом лековушкой в Коми погибли два человека
В Коми госавтоинспекторы обстреляли машину пьяного водителя во время погони
Глава Коми Владимир Уйба сказал, что его колонну 6 раз обстреляли из HIMARS
В Коми неизвестные обстреляли летящий вертолёт
Житель Коми обстрелял машину с детьми из пневматического пистолета