Аргументы и Факты
komi.aif.ru
16+
Коми
Аргументы и Факты
komi.aif.ru
16+
Коми
Примерное время чтения: 2 минуты
9

С авиакомпании, чей самолёт потерпел крушение в Коми, взыскали почти ₽1 млн

Григорий Тимченко / АиФ
Коми, 25 августа - Аиф-Коми.

Суд взыскал почти 1 миллион рублей с авиакомпании «Восход», чей самолёт потерпел крушение в Республике Коми, соответствующее решение опубликовано на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Речь идёт об авиакатастрофе, произошедшей 8 августа под Ухтой. Воздушное судно «Cessna», выполнявшее мониторинг лесов для поиска пожаров, совершило жёсткую посадку и загорелось. В результате ЧП погибли командиры самолёта Василий Куприянов из Санкт-Петербурга и Олег Ознобихин из Ульяновска, а также лётчик-наблюдатель из Сыктывкара Евгений Перепятко. 

По данным МАК, причинами авиакрушения стали самопроизвольное выключение двигателя, потеря скорости и сваливание самолёта из-за некоординированных действий КВС.

Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 18 октября 2024 года с ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» взыскали 850 000 рублей в качестве моральной компенсации супруге погибшего лётчика-наблюдателя Евгения Перепятко, а также  40 000 рублей за судебные издержки.

В результате ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» подал иск в суд против ООО «Авиакомпания "Восход"» с требованием взыскать 890 тысяч рублей убытков. Основанием для иска послужил договор фрахтования, заключённый между сторонами в марте 2022 года.

«Ссылаясь на то, что крушение воздушного судна произошло по вине Ответчика — ООО "АК Восход", который, вопреки обязательным сертификационным требованиям законодательства, а также условиям договора, касающихся безопасности полётов, не смог обеспечить последнюю, истец обратился в суд с настоящий иском о взыскании денежных сумм, перечисленных истцом Перетятко К.А.», — сказано в документе.

Согласно отчёту МАК, в действиях ГАУ РК «Коми лесопожарный центр» не было выявлено факторов, которые могли бы способствовать авиационной катастрофе с самолётом «Cessna».

«Из материалов дела следует, что ответчик данное обязательство, взятое на себя при заключении договора, не исполнил, что привело к гибели Перетятко Е.П. и к необходимости уплаты морального вреда его супруге. Таким образом, ответственность ответчика является договорная и без необходимости доказывания наличия вины ответчика как стороны договора», — говорится в материалах дела.

Решением суда с авиакомпании взыскали 890 тысяч рублей убытков, а также 49 500 рублей за расходы по оплате государственной пошлины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах