Экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская подала новый иск в суд.
На этот раз она просит возместить ей за незаконное уголовное преследование 1,5 миллиона рублей расходов, потраченных на адвоката, и семь миллионов рублей в качестве возмещения ущерба.Об это сообщает «Комиинформ» со ссылкой на Сыктывкарский городоской суд.
Напомним, Марина Истиховская уже отсудила моральный ущерб в 340 тысяч рублей. Это решение не вступило в законную силу, так как Минфин РФ и Коми обжаловали его в Верховном суде Коми.
Бывшего ректора СГУ признали виновной в превышении должностных полномочий, совершённых с причинением тяжких последствий и по статье «Превышение должностных полномочий». Марину Истиховскую осудили на 3 года 3 месяца лишения свободы условно и два года испытательного срока.
Кроме того, суд запретил ей занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах власти и местного самоуправления на два года.Верховный суд оправдал Истиховскую полностью по эпизоду со столовыми. По эпизоду со служебной квартирой наказание изменено на лишение права занимать должности на два года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть