Суд оставил под стражей девушку из Усинска, которая подожгла здание религиозной организации.
Как сообщили в Сыктывкарском городском суде, рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока задержания под стражей гражданки, обвиняемой по ст. 205 УК РФ (террористический акт).
В суде фигурантка обратилась к жителям с просьбой не реагировать на уловки мошенников. Видеозапись с обращением опубликовал Сыктывкарский суд.
Как выяснилось, во время поджога пострадал человек, находившийся внутри мечети.
Как считает следствие, девушка действовала по инструкции лиц, которые в сети Интернет и по телефону воздействовали на нее и ввели в заблуждение, представляясь сотрудниками кредитных организаций и правоохранительных органов.
«Действуя по инструкции (...), обвиняемая совершила террористический акт в виде поджога здания местной религиозной организации Усинска, в результате чего посетителю, находившемуся в здании, был причинён вред здоровью, а также было повреждено имущество организации и создана опасность уничтожения вышеуказанного здания», — рассказали в пресс-службе суда.
Суд продлил девушке срок задержания под стражей до 30 ноября 2025 года. Дело расследует УФСБ по Коми.
Напомним, ранее полиция Коми сообщала о том, что 31 июля ночью в дежурную часть МВД «Усинский» поступило сообщение о возгорании входной двери здания религиозной организации. Оказалось, что поджог совершила 20-летняя девушка.
На допросе она рассказала, что перед инцидентом ее обманули телефонные мошенники. Ее убедили перевести деньги на «безопасный счёт», а потом позвонили «сотрудники правоохранительных органов» и попросили помочь в поимке преступника.
Ранее в Коми заключили под стражу обвиняемую в поджоге подъезда в Ухте.