Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение в отношении главы Инты и председателя избирательной комиссии избирательного участка № 171 города, директора МКУ «Управления ЖКХ». Руководитель администрации Инты и директор казённого учреждения предстанут перед судом за злоупотребление должностными полномочиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.
По версии следствия, в октябре 2020 года директор УЖКХ заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по благоустройству тротуара по ул. Мира в Инте.
Выполненные с мая по октябрь 2021 года работы не соответствовали техзаданию к контракту и ГОСТу. Это было подтверждено исследованиями проб образцов асфальтобетонного покрытия.
Однако директор казённого учреждения по указанию главы городского округа подписала акт о приемке выполненных работ, а также счет-фактуру на их оплату. Тем самым, бюджету Инты был причинен ущерб в размере 3,3 млн рублей.
Уголовное дело направлено в Интинский городской суд. Мэр Инты и директор Управления ЖКХ вину не признали.
Мэр Ухты Османов рассказал о мошенниках, действующих от его имени
Адвокат мэра Печоры отозвал жалобу на арест Валерия Серова
Верховный суд Коми рассмотрит жалобу главы Печоры на арест 13 октября
Дело мэра Инты передано в суд
Мэр Воркуты Шапошников станет командиром отряда «Печора» из бойцов Коми