За несколько дней полиция Сыктывкара задержала четырёх подростков, которые занимались мошенничеством. Преступную подработку они нашли в интернете. Доверчивых граждан обрабатывали аферисты по телефону, а затем подростки забирали деньги.
Как сообщил начальник отделения по раскрытию преступлений в информационно-коммуникационной сфере Отдела уголовного розыска УМВД России по Сыктывкару Андрей Кокшаров, за сутки пенсионерки потеряли порядка одного миллиона рублей. Деньги курьеры передали заказчикам, оставив себе определённый процент от суммы.
25 июня были задержаны 16-летние мальчики-курьеры, а 27 июня поймали двух девочек в возрасте 14-15 лет.
"Трое из четверых подростков живут в благополучных семьях, на учете не состоят, ранее в полиции замечены не были. Это говорит о том, что родители не досматривают за своими детьми», - отметил Кокшаров в ходе прямой линии «Телефонное мошенничество: что нужно знать».
Воркутинка взяла кредит и заплатила лжебанкиру 585 тысяч рублей
Жительница Коми при заказе номера в пансионате перевела мошенникам 50 тыс.
В Воркуте возбудили уголовное дело о мошенничестве с северной пенсией
21-летний студент из Сыктывкара обвиняется в хищении более 4 млн рублей
Инсценировал ДТП: сыктывкарца осудили за шантаж и мошенничество