Более 100 человек обратились к врачам с 6 по 12 мая по поводу присасывания клещей. В общей сложности, от укусов пострадали 157 человек, в том числе 39 детей.

В управлении пояснили, что клещи передают несколько заболеваний: клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, лихорадку Ку и другие инфекции. Эффективная вакцина есть только против энцефалита. Поэтому важно использовать меря неспецифической профилактики: надевать в лес защитную одежду проводить самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, важно использовать репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей в виде специальных карандашей и аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Важно помнить, что принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, поэтому осматривать нужно и своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в больницу. «Центр гигиены и эпидемиологии» проводит исследования в том числе в выходные и праздничные дни. Адрес лаборатории - г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д. 71, лаборатория вирусных и природно-очаговых инфекций, телефоны: 468539 или 468500 (доб. 352).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть