1 июня в Коми начинается летняя оздоровительная кампания.
Организация отдыха и оздоровления детей запланирована как на территории Коми, так и за её пределами, в том числе на базах Черноморского и Азовского побережьях.
В средней полосе России оздоровятся более 12 тысяч детей, в лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха - 37,5 тысяч детей, в стационарных лагерях Коми - 6 470 детей.
По путёвкам на условиях софинансирования из республиканского бюджета отдохнут 13 тысяч детей. На базе государственных образовательных учреждений откроются лагеря для 2 тысяч детей.
Более тысячи юных спортсменов смогут оздоровиться в лагерях на базе учреждений спорта. Отдых ещё 2 тысяч детей организуют градообразующие предприятия, частные и общественные организации.
В профильных сменах федерального и всероссийских центров «Артек», «Орленок», «Смена» примут участие около 300 детей.
Кроме того, на базе учреждений дополнительного образования, частных организаций будут функционировать летние площадки, реализовываться образовательные программы (интенсивы), организованы слёты, военно-полевые и учебные сборы, экспедиции.
Всего в этом году из республиканского бюджета на организацию отдыха и оздоровления школьников направят более 338 млн рублей. Это на 7,3 % больше, чем в прошлом году.