В Сыктывкаре может появиться памятник нерождённым младенцам.
Как сообщает «Комиинформ», идею установки арт-объекта обсудили в Общественной палате.Инициатором создания монумента стала епархия. По задумке авторов идеи, памятник нерождённым детям должен привлечь внимание жителей к проблеме абортов и взывать к чувствам совести.
Кандидат экономических наук, иерей Максим Стыров привёл статистику: в Коми на 10 тысяч населения приходится семь браков, пять разводов, четверть детей воспитывается в неполных семьях. На 10 рождённых - шесть нерождённых детей. 60% россиян считают, что аборт — это убийство.
По его словам, впервые установить памятник нерождённым детям предложила в 2018 году депутат Госсовета Коми Валентина Жиделева. Макетом для него мог послужить памятник, установленный в Словакии. Но потом идея изменилась, и было решено, чтобы это был не памятник, а монумент, в котором была любовь.
Священнослужитель предложил установить его возле сыктывкарского центра планирования семьи. Однако руководитель отделения охраны репродуктивного здоровья Коми республиканского перинатального центра Тарана Пыстина оказалась категорически против того, чтобы памятник неродившимся детям появился возле женской консультации.
Она аргументировала это тем, что есть женщины, которые делают аборт по социальным показаниям. Например, это изнасилование. Есть аборты по медицинским показаниям. В 2018 году 200 беременностей прервали именно по этой причине.
Вместо перинатального центра монумент нерождённым детям могут установить на территории Свято-Стефановского кафедрального собора.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть