В Коми к 1 сентября откроется 550 новых мест в школах и 90 - в детсадах

По поручению главы Коми Сергея Гапликова министерство ведёт работу по ликвидации двусменного обучения в школах и очереди в детские сады для детей ясельного возраста. © / Станислав Ломакин / АиФ

К новому учебному году готовы все детские сады, школы, учреждения дополнительного и профессионального образования региона.

Об этом сообщила министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.    
   

Всего комиссия приняла 783 образовательные организации.

К 1 сентября откроется 550 новых мест в школах. Заработает новый корпус на 250 мест в селе Усть-Кулом. Со 2 сентября 200 человек примет Республиканский лицей для одарённых детей. После капитального ремонта откроется здание школы №4 в Сыктывкаре. До конца года планируется ввести 50 дополнительных мест в специальной (коррекционной) школе №40 Сыктывкара.

Для дошкольников появится дополнительно 90 новых мест.

До конца года завершат строительство детсада на 50 мест в селе Большелуг Корткеросского района. Также ведомство выкупает помещение на 50 мест по улице Тентюковской в Сыктывкаре. В частных детских садах планируется ввести 156 мест.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Образование» отремонтировали три спортивных залах сельских школ и установили три спортивные площадки в сельских населённых пунктах на территории образовательных организаций.

По поручению главы Коми Сергея Гапликова министерство ведёт работу по ликвидации двусменного обучения в школах и очереди в детские сады для детей ясельного возраста.