Праздник Преображение Господне – какого числа в августе 2021?

Категория:  Архив
Ответ редакции

19 августа православные верующие отмечают Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это один из важнейших после Пасхи церковных праздников, посвящённый земной жизни Господа.

   
   
В этот день вспоминают событие, написанное в Евангелии.Фото: pixabay.com/ JetraTull

В этот день вспоминают событие, написанное в Евангелии. Когда Иисус Христос возвёл своих трёх учеников – апостолов Иоанна, Петра и Иакова на гору Фавор и преобразился перед ними во всей своей Божественной славе. Лицо Спасителя просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. С Господом беседовали два человека. Это были Моисей и пророк Илия, которые готовили Иисуса Христа к крестным страданиям. Апостолы услышали из облака голос, сказавший: «Это есть Сын Мой возлюбленный. Его слушайте!»

В народе 19 августа отмечается Яблочный Спас. Фото: АиФ/ Фото: Юрий Трубников

Праздник Преображения является непереходящим, он всегда отмечается 19 августа. В 2021 году он выпадает на четверг. Это время Успенского поста, поэтому мясные и молочные продукты остаются под запретом. Однако в этот день разрешается послабление в еде: можно есть рыбу, растительное масло и даже выпить бокал вина.

В церковном календаре Преображение Господне празднуется с вечера 18 августа и семь дней после 19 августа (по 26 августа).

Во всех православных храмах в этот день проходит освящение яблок. Фото: pixabay.com

В народе этот день называется Яблочным Спасом. Это второй Спас после Медового (14 августа). В это время садоводы собирают свежий урожай яблок. Во всех православных храмах в этот день проходит освящение плодов. Потом по традиции хозяйки из освящённых яблок готовят различные блюда: пироги, варенье.

Напомним, что самым последним празднуется Ореховый или Хлебный Спас – 29 августа.