На Вычегде начались работы по углублению дна реки

Работы продлятся до конца июня. Планируется, что далее земснаряд приступит к углублению дна в границах фарватера движения судов в середине Вычегды. © / Администрация Сыктывкара

На переправе в Алёшино начались работы по углублению дна реки.

Как сообщили в администрации Сыктывкара, в границах подходов к пристаням будет изъято около 27 тысяч кубометров грунта. Из-за ежегодного падения уровня воды прошлым летом паром часто садился на мель. Углубления дна позволит жителям Седкыркеща беспрепятственно передвигаться на паромах при малой воде, а также сократится время в пути.    
   

«Вопрос углубления Вычегды назрел давно, поскольку с одной стороны река обмелела, с другой стороны – течение постоянно перемещает песок по ходу движения паромов. К примеру, ранее суда огибали косу посередине реки, в этом году течение разделило косу посередине, открыв прямой путь от причала к причалу», - говорит замдиректора МКП «Жилкомсервис» Денис Дементьев.

Из-за ежегодного падения уровня воды прошлым летом паром часто садился на мель. Фото: Администрация Сыктывкара

По проекту земснаряд углубит дно промыва в косе, за счёт этого паромы при малой воде будут ходить напрямую, а время в пути сократится на полчаса и составит около 10 минут.

Работы продлятся до конца июня. Планируется, что далее земснаряд приступит к углублению дна в границах фарватера движения судов в середине Вычегды.

Стоимость работ по муниципальному контракту – четыре миллиона рублей.