Многодетным семьям в Коми начнут компенсировать платное обучение детей

Ольга Семенова / АиФ

Власти Коми начнут компенсировать многодетным семьям платное обучение детей, сообщает пресс-служба регионального министерства труда и соцзащиты.

   
   

На такие выплаты смогут рассчитывать многодетные семьи, чьи дети, возраст которых не превышает 23 лет, обучаются очно на платной основе в учреждениях среднего профессионального образования Республики Коми.

Компенсация составляет 50% от стоимости обучения, но не более 25 000 рублей за учебный год. Получить выплату можно за обучение начиная с сентября 2025 года.

Оформить выплату  может как сам студент, так и его  родитель. Приём заявлений на компенсацию за 2025/2026 учебный год будет осуществляться с 1 сентября 2025 года по 31 июля 2026 года.

«Подать заявление для назначения компенсации можно в Центре социальной защиты населения по месту жительства. Для этого понадобятся паспорт, справка об обучении в случае, если ребёнок учится в негосударственной профессиональной образовательной организации либо учится в региональном филиале образовательной организации, расположенной в другом субъекте России, договор об оказании платных образовательных услуг и документ, подтверждающий факт оплаты», — говорят в пресс-службе.

Напомним, ранее Отделение Социального фонда России по Республике Коми опубликовало график выплат детских пособий за июль и пенсий за август.