Лаборатории нефтепроводчиков провели более 9,5 тысяч исследований нефти

За полгода специалисты осуществили 9,5 тыс. исследований качества нефти. © / АО "Транснефть - Север"

АО «Транснефть – Север» подвело итоги деятельности испытательных лабораторий нефти за первое полугодие 2025 года. За этот период специалисты осуществили 9,5 тыс. исследований качества нефти.

   
   

Сейчас на предприятии функционируют четыре современные испытательные лаборатории контроля качества нефти. Две из них расположены в Ухтинском районном нефтепроводном управлении и по одной в Усинском РНУ и Вологодском РНУ. Данные исследований из этих подразделений поступают в Единую лабораторную информационную систему (ЕЛИС). В ней показатели качества нефти обрабатываются автоматически. Использование ЕЛИС позволяет значительно сократить сроки проведения испытаний, а также оптимизировать производственные процессы благодаря грамотному планированию. В результате повышается точность контроля качества.

Фото: АО "Транснефть - Север"

Испытательные лаборатории оснащены высокоточным аналитическим оборудованием, которое систематически обновляется. В 2024 году закуплены новые автоматические титраторы. Они определяют массовую долю воды в растворе. Появился у лаборантов и новый аппарат для определения фракционного состава нефти.

Лаборанты химического анализа принимают участие в ежегодном конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». В ходе испытаний они показывают свои навыки и умения. Конкурс не только помогает определить лучших специалистов, но и укрепляет корпоративный дух.

Мероприятия по обучению персонала и менеджеров компании проводятся регулярно. Так, в ходе централизованного обучения персонала в феврале 2025 г. руководители отделов качества нефти и нефтепродуктов прошли тренинг-семинар «Команда качества» на базе Тюменского нефтепроводного профессионального колледжа. В апреле инженерно-технический персонал лабораторий прошёл тренинг-семинар «Компетентность лабораторий» на уровне холдинга. А в мае 2025 года специалисты повысили квалификацию на курсах «Современные требования к испытательным лабораториям. Система качества» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Совершенствование лабораторной инфраструктуры и профессиональная подготовка – приоритетные направления производственной деятельности предприятия в области контроля качества нефти.