В Сыктывкаре стартовал новый судебный процесс над экс-главой Коми Гайзером

Илья Пригожин / АиФ

В Сыктывкарском городском суде начался новый судебный процесс над бывшим главой Коми Вячеславом Гайзером. Для участия в заседаниях его этапировали в столицу республики.

   
   

На этот раз экс-руководителя Коми обвиняют в преступлении по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК «Превышение должностных полномочий».

По версии следствия, в январе 2013 года Гайзер помог гендиректору «Делового Альянса» приобрести на выгодных для себя условиях земельные участки по улице Первомайской и пер. Заводскому, находящиеся в муниципальной собственности.

Бизнесмен хотел построить там многоквартирный жилой дом. Вячеслав Гайзер незаконно поручил главе администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить в собственность «Делового Альянса» дополнительную землю без торгов.

Стоимость шести участков оценивалась почти в 11,4 миллиона рублей, однако их отдали за 2,6 миллиона. Муниципалитету нанесли материальный ущерб в 8,7 миллиона рублей.

Напомним, в июне 2019 года экс-главу Коми признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере. Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 миллионов рублей.