День Республики Коми. Программа мероприятий на 21 — 24 августа.

С 21 по 24 августа Коми погрузится в атмосферу праздника, отмечая День республики.  Жителей и гостей региона ждёт насыщенная программа, включающая более тысячи мероприятий по всей территории. От концертов и выставок до народных гуляний и спортивных соревнований, чтобы каждый нашёл себе занятие по душе. А главными героями праздника станут те, кто каждый день делает жизнь в республике лучше: врачи, заводчане, учителя, волонтёры, участники СВО и др.

   
   

Отголоски предков

Особое внимание в этом году уделят искусству и творчеству. 22 августа центральная площадь Сыктывкара превратится в площадку для республиканского праздника «Шондiбан». Организаторы отмечают, что с 1992 г. до 2016 г. фестиваль национальных культур «Шондiбан» в Республике Коми объединял лучшие народные традиции, обряды, ритуалы и песни и являлся творческой основой для организации юбилейной программы мероприятий в День Коми. Идея проведения республиканского праздника принадлежала музыканту и композитору Лидии Чувъюровой. «Шондiбан» в переводе с коми языка означает «Лик Солнца» — это эмблема, талисман и главная тема праздника, с которой тесно соприкасаются и сливаются воедино две другие темы, отображающиеся в народном фольклоре, — земли и воды.

Завершит праздничный день грандиозный концерт на Стефановской площади. Главным гостем вечера станет популярная российская певица Полина Гагарина.

Сегодня республиканский праздник активно возрождают. В этом году все районы Коми представят свои уникальные программы, демонстрируя богатство и разнообразие культуры, традиций и ремесел. Гостей праздника ждут выступления творческих коллективов, выставки народных промыслов, мастер-классы и дегустации блюд национальной кухни.

Фото: Администрация Сыктывкара

Ещё одним ярким событием станет преображение одного из уличных пространств Сыктывкара известным художником Мишей Мостом. Его работы, отличающиеся смелостью и оригинальностью, несомненно, добавят городу красок и современного звучания.

Звёздный концерт

С 23 по 24 августа в Сыктывкаре пройдёт российский фестиваль «Люди леса». Талантливые художники со всей страны соберутся, чтобы создать уникальные скульптуры из дерева, которые впоследствии украсят городское пространство. Этот фестиваль станет настоящим подарком для жителей и гостей столицы. Участники смогут узнать мифологические истории и легенды края, научиться традиционным ремёслам и поучаствовать в экологических акциях.

Фото: Администрация Сыктывкара

«Фестиваль «Люди леса» нацелен на продвижение современных форматов традиционной культуры «лесных цивилизаций». Он стал первым участником финала Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». Проект занял первое место в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма» Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 года. Благодарю все районы Коми за активное включение в программу праздничных событий. Мероприятия охватят все территории от севера до юга», – заявил заместитель председателя правительства Коми Сергей Емельянов.

Фото: Администрация Сыктывкара

Завершит праздничный день грандиозный концерт на Стефановской площади. Главным гостем вечера станет популярная российская певица Полина Гагарина. Певица, кстати, уже пела для жителей Коми два года назад. Тогда она вместе с Клавой Кокой и Григорием Лепсом выступала накануне Дня России.

   
   

Авторы юбилея

Кстати, в 2030 г. Сыктывкар отметит 250 лет со дня основания. В связи с этим знаковым событием президент России Владимир Путин издал Указ о праздновании юбилея.

В преддверии этой даты предстоит большая работа по развитию города, которая будет вестись на федеральном и региональном уровнях. Сейчас у жителей Сыктывкара есть уникальная возможность внести свой вклад в преображение столицы Коми. Горожан призывают поделиться своими идеями и видением того, какой должна быть концепция и само празднование юбилея. Отметим, это первый случай в истории региона, когда горожане смогут стать соавторами такого масштабного торжества.