На минувшей неделе Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина засветился в скандале. Следователи задержали четырёх сотрудников вуза. Их подозревают в растрате 1 млн руб. из федеральной казны.
Махинации с абитуриентами
Правоохранители Коми заинтересовались методами набора учащихся на бюджетные места в госуниверситет. Проверка (её проводили сотрудники прокуратуры Сыктывкара и регионального УФСБ) вскрыла хитроумную схему, при помощи которой вуз четыре года принимал абитуриентов.
Только в 2020 г. Министерство науки и высшего образования РФ (учредитель Сыктывкарского госуниверситета) выделило вузу субсидию на выполнение государственного задания в размере 665 млн руб. Более детальная проверка выявила, что такие махинации в вузе были и раньше.
«По версии следствия, в период 2017-2020 гг. директор института естественных наук Ирина Юранёва, её заместитель Людмила Тулаева, начальник управления профессионального развития Людмила Ветрова, действуя группой и совместно с ведущим специалистом института Людмилой Макаровой обеспечили внесение ложных сведений в документы о зачислении и дальнейшем переводе на последующие курсы обучения учащихся. По достижению старших курсов в учебных ведомостях появлялась информация об отчислении по собственному желанию студентов, которые фактически не учились, – раскрыли подробности проверки в следственном отделе по Сыктывкару СКР по Коми. – Вышеуказанные действия сотрудников вуза повлекли необоснованное выделение из федерального бюджета более 1 млн руб».Выводы делать рано
В итоге на четырёх сотрудниц университета следователи возбудил два уголовных дела (их объединили в одно производство) по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение и растрата, совершённые группой лиц с использованием служебного положения, в крупном размере» и ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
22 февраля суд избрал меру пресечения для фигуранток дела. Брать под стражу педагогов не стали. Но трём обвиняемым и подозреваемой Ветровой запрещено общаться друг с другом, а также использовать всевозможные виды связи.
«Хочу попросить студентов, их родителей и сотрудников вуза воздержаться от домыслов и комментариев, ведь следствие ещё идёт. И пока суд не признал вину задержанных работников университета, обвинять их и порочить репутацию преждевременно, – заявила руководитель вуза.
Ольга Сотникова также сказала, что параллельно с органами следствия она проводит внутреннюю проверку фактов, которые указаны в постановлениях о возбуждении уголовных дел.
Следственные действия, направленные на сбор доказательной базы и установление обстоятельств случившегося, продолжаются».