В Коми продавали оленину, заражённую смертельно опасными гельминтами

В Инте предпринимательница торговала олениной, заражённой опасными гельминтами.

   
   

Как рассказали в Управлении Россельхознадзора по Коми, в начале декабря в ведомство обратилась жительница Инты. Она пожаловалась на подозрительное мясо оленя, купленное в одной из торговых точек города. При осмотре продукции в толще мышечной массы обнаружили три капсулы с личинками непонятного происхождения. Предположительно, это цистицеркоз оленя или эхинококкоз.

12 декабря 2019 года государственные инспекторы ведомства провели внеплановую выездную проверку в отношении ИП Рочевой Р.Г.

«Проверка показала, что предприниматель хранила и продавала замороженную оленину общим весом 19,450 кг без накладных и ветеринарных сопроводительных документов. Распиленное на куски мясо хранилось навалом в морозильном ларе без маркировки с указанием сведений о виде мяса животного, от которого получен продукт убоя, его термического состояния, наименовании продукта, наименовании и места нахождения изготовителя продуктов убоя, количестве продуктов убоя, дате изготовления, сроке годности и условиях хранения. Это является угрозой причинения вреда жизни и здоровья граждан», - рассказали в

В отношении индивидуального предпринимателя составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Подозрительную партию оленины с признаками опасного заболевания уничтожили на базе ветеринарной станции в Инте.

Смотрите также: