Нарушения при расселении аварийного жилья вскрылись в Сыктывдинском районе Коми, сообщает пресс-служба следственного комитета.
Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя администрации района, ее заместителя и начальника управления по жилищным вопросам. Они подозреваются в превышении должностных полномочий, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ.
Как считает следствие, в 2024 году по указанию руководителя администрации ее подчиненные приобрели 8 жилых помещений на 21 млн руб. по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда.
«Несмотря на то, что приобретенные помещения не соответствовали требованиям технических заданий муниципальных контрактов, в нарушение установленного порядка были оформлены документы, на основании которых продавцу перечислены бюджетные средства», – сообщили в СК.
Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых. Ведутся следственные действия.