В Коми сын погибшей при пожаре в ТРЦ «Пассаж» получит 3 млн рублей

@ freepik / ru.freepik.com

Ухтинский суд удовлетворил иск сына женщины, погибшей при пожаре в торговом центре «Пассаж» в 2005 году. Суд постановил взыскать с организаторов поджога — братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева — 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя изначально истец требовал 9 миллионов. Об этом сообщает Ухтинский городской суд Республики Коми.

   
   

В ходе заседания было установлено, что мать заявителя находилась в ТРЦ в день трагедии и погибла от отравления угарным газом. Суд принял во внимание близкие отношения между матерью и сыном, а также преступный характер произошедшего.

Напомним, в результате поджога, совершённого указанными фигурантами, в 2005 году погибли 25 человек. Братья Махмудовы и Гаджиев были приговорены к длительным срокам заключения, при этом один из организаторов — Фахрудин Махмудов — до сих пор находится в розыске.