Пенсионер потерял деньги, получив письмо от «бывшего коллеги», сообщили в полиции Коми.
67- летний мужчина обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. В мессенджере он получил письмо от абонента, который представился сотрудником предприятия, где раньше работал мужчина.
«„Бывший коллега“ сообщил, что данные пенсионера якобы ошибочно внесли в автоматическую систему оповещения организации, и для исключения из этой базы попросил передать код из смс. Не подозревая обмана, горожанин предоставил конфиденциальные сведения», — рассказали в полиции.
Затем потерпевшему поступило сообщение о взломе записи на портале госуслуг. Для срочной связи были даны контакты «службы безопасности». Мужчина дозвонился по указанному телефону и узнал, что на его имя якобы оформили множество кредитов. И их необходимо погасить «зеркальными займами». Мол, только это поможет ему избавиться от долговой ямы и «террористического следа». В итоге воркутинец оформил в банке кредит на 410 тыс. руб. и деньги перевёл мошенникам. Затем от него требовали еще денег под предлогом аккаунта на Госуслугах его жены. Спас от дальнейшей потери денег мужчину его приятель. Он распознал схему мошенничества и посоветовал другу пойти в полицию.
Возбуждено уголовное дело.
Напомним, ранее жительницу Коми обманул брачный аферист. А 20-летняя ухтинка перевела мошенникам деньги родителей.