В Коми осудили водителя, который насмерть сбил пенсионера и уснул в машине

Григорий Тимченко / АиФ

Ижемский районный суд вынес приговор в отношении 31-летнего жителя села Мохча, насмертьт сбившего пенсионера.

   
   

Мужчину признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном в состоянии опьянения и сопряженном с оставлением места аварии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Коми.

Судом установлено, что трагедия произошла ранним утром 3 декабря 2025 года в селе Ижма. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый сел за руль автомобиля своего знакомого. Двигаясь по улице Советской, он совершил наезд на 71-летнего местного жителя. От полученных тяжелых травм пожилой мужчина скончался на месте.

После совершения смертельного ДТП виновник аварии просто уснул прямо в автомобиле, а через некоторое время проснулся и скрылся с места происшествия, оставив погибшего на дороге.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил мужчине наказание — 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также он лишен права управлять транспортными средствами на срок 2 года и 6 месяцев. Суд также обязал осужденного выплатить дочери погибшего пенсионера 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.