ФСБ заподозрило арестанта в Коми в попытке создать экстремистскую ячейку

УФСБ по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении 39-летнего мужчины за пропаганду экстремистской идеалогии в колонии.

   
   

Неоднократно судимый житель Вологодской области был осуждён в 2021 году по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) к восьми годам в колонии строгого режима.

Во время нахождения его в местах лишения свободы выяснилось, что он причастен к деятельности запрещённой на территории России экстремистской организации «Арестантский уклад един» (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

«В результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий установлено, что заключенный, отбывая наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, выступал в роли активного участника «АУЕ», осуществлял пропаганду криминальной идеологии экстремистской организации среди спецконтингента с целью создания на территории пенитенциарного учреждения её ячейки», – рассказали в пресс-службе УФСБ по Республике Коми.

Сейчас сотрудники региональных ФСБ и ФСИН ведут оперативно-разыскные мероприятия, которые направлены на документирование противоправной деятельности заключенного. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы в дополнение к предыдущему сроку.