Житель Коми предстанет перед судом за совершенное 20 лет назад преступление из мести, сообщили в прокуратуре Коми.
Прокуратура Сосногорска утвердила обвинительное заключение в отношении 60-летнего мужчины. Он обвиняется в том, что избил мужчину, действуя в составе группы, после чего пострадавший скончался в больнице.
Как считает следствие, в октябре 2006 года обвиняемый и его приятель отправились в квартиру их общего знакомого, где, как они считали, накануне были совершены противоправные действия в отношении малолетнего.
Мужчины решили самостоятельно «разобраться в ситуации». Когда они появились на пороге квартиры, хозяин был в состоянии алкогольного опьянения. Они пытались узнать обстоятельства случившегося, но нетрезвый мужчина не смог дать вразумительных ответов. Тогда гости избили мужчину. Тот умер в больнице через три недели после побоев.
Сосногорец признал вину в преступлении. В отношении его знакомого прекратили уголовное преследование, так как он умер в 2019 году.
Тяжкое преступление оставалось нераскрытым почти 20 лет. В 2025 году по инициативе прокурора Сосногорска после консультации с криминалистом и следователем расследование возобновили. Уголовное дело направили в суд.
Напомним, ранее в Коми избрали пресечение мужчине, обвиняемому в убийстве 14-летней школьницы.