Сыктывкарскому педофилу не дали выйти на свободу раньше срока

Спецпрокуратура обжаловала решение освободить осуждённого на 7,5 лет раньше положенного срока. © / pixabay.com

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях оспорила в суде решение Сыктывкарского горсуда об освобождении от отбывания наказания одного из осуждённых ИК № 25.

Как рассказали в прокуратуре по Коми, в декабре 2020 года Сыктывкарский горсуд удовлетворил ходатайство осуждённого за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, об освобождении его от наказания из-за болезни. Неотбытый срок на момент принятия судом решения составлял 7 лет 5 месяцев 19 дней.    
   

Спецпрокуратура указала в апелляции, что мужчина в период отбывания наказания характеризовался отрицательно, состоял на профилактических учётах как лицо, склонное к совершению побега, к совершению суицида и членовредительству. Сейчас он состоит на учёте из-за посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность. Осуждённый не обучался и стремления к получению  дополнительного образования не проявлял. К участию в неоплачиваемых работах относился отрицательно. За время нахождения в колонии он допустил 31 нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что привлекался к дисциплинарной ответственности, при этом все наложенные взыскания являются действующими, а поощрения отсутствуют.

Имеющееся у осуждённого тяжёлое хроническое заболевание является врождённым, выявленным до его осуждения, по месту отбывания наказания в исправительном учреждении ему оказывается необходимая медицинская помощь в полном объёме, динамика болезни является удовлетворительной.

Верховный суд Коми при рассмотрении апелляции согласился с правовой позицией прокуратуры, отменил постановление Сыктывкарского городского суда и отказал в удовлетворении ходатайства осуждённого об освобождении от наказания по болезни.