Спасатели рассказали о поисках пропавших под лавиной туристов в Коми

Спасатели рассказали о поисках туристов, попавших под лавину в национальном парке «Югыд ва» в Коми.

   
   

«Вечером 23 марта 2024 года на временный спасательный пост спасателей ГАУ «СПАС-Коми» на Аранецком перевале на снегоходе прибыл мужчина и сообщил о гибели в лавине двух человек на перевале Мужичий. В этот день они втроём с утра выехали с базы Озерной в приют Манарага на двух снегоходах. Надо было перевалить только перевал Мужичий. После спуска с перевала на туристов сошла снежная лавина, под которой оказался второй снегоход с двумя мужчинами», – рассказали в отряде «СПАС-Коми».

По словам специалистов, мужчина пытался самостоятельно найти пропавших, но безрезультатно. Тогда он уехал на снегоходе на базу спасателей на Аранецкий перевал.

Вечером 23 марта на поиск пропавших выехали спасатели ГАУ «СПАС-Коми» из подразделений Печоры и Ухты. 24 марта 7 спасателей прибыли на снегоходах к месту, где пропали туристы. К поискам присоединились и 7 жителей Печоры, хорошо знавшие пропавшего земляка. Поиск проводили лавинными щупами. В результате нашли один вещевой мешок.

Утром 25 марта спасатели продолжили поиски при температуре воздуха -30 градусов.

Сейчас поиск засыпанного снегом снегохода туристов ведут с помощью металлоискателя. Спасатели надеются, что, найдя снегоход, они смогут найти рядом с ним людей. Пока поиски не дали результатов.

«Лавина сошла в долине ручья левый Юнковож. Площадь лавины 500 на 600 метров», – рассказали в спасательном отряде.

   
   

Ранее стало известно, что в нацпарке пропали два жителя Печоры и известный фотограф из Кургана. СКР расследует происшествие.