Компенсация морального вреда взыскана с администрации Интф за нападение бездомных собак на женщину и четверых детей, сообщает пресс-служба судов Коми.
Верховный суд Коми рассмотрел 5 апелляционных жалоб администрации Инты на решения горсуда о взыскании компенсации вреда после нападения безнадзорных животных.
«Бездомные собаки нападали на жителей города во дворах многоквартирных домов, одна из девочек выносила мусор, когда на нее напала собака, на мальчика и девочку собаки напали, когда они играли на детской площадке», — рассказали в суде.
Интинский городской удовлетворил требования прокуратуры в защиту потерпевших. С муниципалитета взыскали по 100 тыс. руб. в пользу каждого истца, поскольку ненадлежащее исполнение администрацией обязанностей по отлову безнадзорных животных привело к причинению вреда жителям.
Мэрия пыталась оспорить решение, ссылаясь на отсутствие финансирования на эти цели. В связи с этим в администрации полагали, что ответчиком по делу является Минсельхоз Коми.
Суд счел, что направление писем в минсельхоз с учетом растущего числа бездомных собак в городе не было достаточной мерой для обеспечения безопасности граждан.
«Администрация МО „Инта“ Республики Коми не организовала осуществление мероприятий по отлову и содержанию в приютах безнадзорных животных в необходимом объеме с учетом обитания большого количества безнадзорных собак на территории МО „Инта“ Республики Коми, нападающих на людей», — сообщили в суде. Муниципалитет не смог представить доказательства того, что администрацией были приняты все меры для организации на территории Инты спецприютов для безнадзорных животных.
Решение о взыскании компенсации в пользу пострадавших с администрации Инты устояло в апелляции.
Ранее в Коми осудили чиновницу, из-за которой собаки искусали 4-летнюю девочку.