Погибшего при обрушении крана слесаря СЛПК посмертно признали виновным

Юлия Францова / АиФ

Слесарь СЛПК в Коми посмертно признан виновным в обрушении крана.

   
   

Как сообщили в пресс-службе судов Коми, вынесен приговор о нарушении правил безопасности при производстве работ повышенной опасности.

Суд установил, что 18 марта 2025 года на территории СЛПК при производстве работ были нарушены правила безопасности. Это привело к обрушению стрелы крана, в результате которого погибли два сотрудника предприятия. Кроме того, был причинен крупный ущерб компании.

В результате инженера по техобслуживанию и машиниста крана СЛПК осудили за нарушение правил безопасности, повлекшем причинение крупного ущерба и смерть двух человек. Их наказали трехлетними условными сроками. Кроме того, слесаря-ремонтника СЛПК признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека и причинение крупного ущерба. Уголовное дело в отношении него прекратили в связи с его гибелью.

Напомним, в 2025 году рухнула стрела крана на предприятии в Коми. Погибли два человека.