Молодой мужчина погиб при трагическом стечении обстоятельств в заброшенной шахте под Воркутой. 33-летний Павел Морозов приехал туда из Тульской области. Он увлекался исследованием заброшенных зданий и других объектов. Спуск в шахту в Республике Коми оказался последним для него. Павел пытался выбраться из западни, но не успел. «Ему не хватило считанных метров», — говорит его друг Антон Печников. Подробности произошедшего рассказывает сайт komi.aif.ru.
«Душа его и при жизни была где-то под землёй»
Павел Морозов получил популярность в Сети благодаря своему другу и по совместительству блогеру Антону Печникову. Они любили исследовать заброшенные здания и забытые места, о чём и снимал видео мужчина, известный по псевдониму ZLOY KOT.
По словам Антона, они познакомились с Павлом несколько лет назад, когда он с большой компанией ездил в Рязань для обследования одного из заброшенных объектов.
«В ту ночь Паша нашёл себе приключение. По пути домой его машину занесло, и он улетел в кювет. Я тогда хотел дать ему денег на ремонт автомобиля, но он во всю отказывался. Он не хотел, чтобы его считали беспомощным, и тихо ёрничал: "Помогите Павлику"», — вспоминает Антон Печников.
Он отмечает, что Павел всю жизнь обожал исследовать забытые объекты. Это была его отдушина.
«Душа его и при жизни была где-то под землёй: в шахтах, пещерах, колодцах, коллекторах. Он любил это настолько сильно, что это поражало даже меня», — говорит мужчина.
Примечательно, что вместе они не раз ездили в Республику Коми, чтобы побывать в заброшенных домах и шахтах Воркуты. В своих видео Антон делился размышлениями об опасностях шахт и трагических судьбах шахтёров, не подозревая, что похожая участь ждёт его близкого друга.
«Называли его кротом»
По словам Антона Печникова, когда они в прошлом году бывали в Воркуте, Павел очень хотел исследовать шахты. Один раз он даже попытался спуститься в неё, не имея снаряжения.
«В нашу прошлую поездку в Воркуту Паша рвался в шахты, мы в шутку называли его кротом. Мы тогда хихикали и веселились, но понимали всю опасность ситуации. Он играл со смертью», — вспоминает мужчина.
Накануне перед трагедией Павел Морозов вновь приехал в Воркуту, чтобы покорить шахту. 13 августа мужчина начал спуск.
«Он спустился на довольно небольшую глубину, и там понял, что шахта сильно загазована, и стал выбираться наружу. Ему не хватило считанных метров. Его глаза закрылись, и он полетел вниз. Рука отпустила арматуру, и он скатился по этому наклону», — рассказал друг погибшего.
Сотрудников правоохранительных органов и экстренных служб вызвали друзья Павла, которые ждали его наверху. Первым на место происшествия прибыл сотрудник полиции, который, несмотря на опасность, спустился на глубину и нашёл тело мужчины, однако он вскоре понял, что самостоятельно его поднять не сможет.
«Он (сотрудник полиции — прим. ред.) уже сам надышался, но вовремя спохватился, еле остался в сознании. Затем приехала скорая помощь, но они не стали спускаться, зная чем это может обернуться», — комментирует мужчина.
Тело Павла Морозова подняли силами специалистов регионального МЧС. Сейчас расследованием гибели мужчины занимаются сотрудники правоохранительных органов.
«Был так молод»
Новость о гибели Павла Морозова огорчила не только его близких и родных, но и подписчиков Антона Печникова, которые уже полюбили его.
«Не могу поверить, он был так молод. Очень жаль, что его жизнь так оборвалась. Вечная память», — пишут люди.
Сейчас Антон Печников открыл сбор для перевозки тела Павла из Воркуты в Москву.
«Ни его семья, ни мы — его единомышленники — сейчас не можем финансово потянуть достойное прощание с другом. Всё дело в том, что его тело сейчас находится в Воркуте, и транспортировка от туда стоит очень дорого», — поделился Антон.