Пополнение произошло на лосеферме Печоро-Илычского заповедника.
У десятилетней опытной лосихи Машки родился крупный и здоровый детеныш. Новорожденного лосенка-бычка сотрудники биостанции решили назвать Мироном. Об этом сообщили на лосеферме.
Новорожденный бычок пошел всей своей статью в отца — массивного лося по кличке Бурый. Известна и бабушка лосенка — знаменитая местная лосиха Гадя, так что родословная у детеныша отличная. Первые сутки после отела Мирон провел в закрытом вольере один на один с матерью, чтобы спокойно адаптироваться к окружающему миру и научиться пить питательное лосиное молоко.
Процесс перевода лосенка в специальный ясельный блок под опеку сотрудников фермы оказался непростым. Машка проявила себя как настоящая заботливая мать-защитница и категорически отказывалась отпускать малыша.
Работникам заповедника пришлось долго уговаривать лосиху и отвлекать ее разнообразными лакомствами. Администрация напоминает, что экскурсионные посещения лосефермы возобновятся строго через две недели после полного окончания периода отела.
Ранее на лосеферме лосиха Феня родила дочь Феклу.