Грозы и шквалистый ветер вновь надвигаются на республику, сообщает Коми ЦГМС.
29 мая на большей части территории Республики Коми ожидается резкое ухудшение погодных условий. Штормовое предупреждение с грозами, локальными ливнями и градом будет действовать до 22:00.
По прогнозам синоптиков, стихия накроет южные и отдельные северные районы региона. Локально ожидаются сильные ливневые дожди, при которых за 12 часов и менее может выпасть от 15 до 49 миллиметров осадков. Грозовые фронты будут сопровождаться выпадением града и шквалистым усилением ветра, порывы которого могут достигать опасных 18–23 метров в секунду.
В зону неблагоприятных метеорологических явлений попали 12 муниципалитетов: Сыктывдинский, Усть-Вымский, Княжпогостский, Удорский, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Ухтинский, Сосногорский, Вуктыльский и Усть-Цилемский районы, а также городской округ Сыктывкар. Спасатели МЧС рекомендуют жителям республики ограничить пребывание на улице и убрать автомобили из-под деревьев.
Ранее метеоролог рассказал о шквале в Коми.