Рецидивистам из Кожвы грозит пожизненное лишение свободы за убийство детей

Во время расследования фигуранты по предъявленному обвинению частично признали вину. © / Андрей Хорошавин / АиФ

В отношении двух ранее судимых жителей посёлка Кожва завершено расследование уголовного дела.

Как рассказали в СКР по Коми, серия преступлений произошла в  октябре 2018 года.    
   

В посёлке Кожва Печорского района обвиняемые поругались с хозяйкой частного дома и её сожителем. Очевидцем ссоры стал 16-летний сын женщины, который попытался заступиться за мать. Обвиняемые до смерти избили подростка. Потом они задушили 13-летнюю дочь женщины, которая вернулась домой. При этом один из злоумышленников изнасиловал девочку.

Когда сообщники обнаружили, что возле дома детей ждёт дедушка, они заманили пожилого человека в помещение и убили.

Также один из фигурантов похитил мобильные телефоны потерпевших и снял деньги с банковского счёта убитого.

Скрываясь от полиции, обвиняемые незаконно проникли в жилище женщины, откуда похитили имущество более чем на 6 тысяч рублей. 

Мужчин обвиняют по нескольким статьям: убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершённое группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, в краже с причинением значительного ущерба гражданину, в незаконном проникновении в жилище, совершённом против воли проживающего в нём лица). Кроме того, один из фигурантов обвиняется по статье «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста», второй – по статье «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счёта».

Во время расследования фигуранты по предъявленному обвинению частично признали вину. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.