Инвалид в Коми дошёл до прокуратуры, чтобы получить санитарное кресло

Кресло необходимо пожилому мужчине. © / freepik.com

Прокуратура добивается предоставления кресла-стула с санитарным оснащением для инвалида в Коми, сообщила пресс-служба ведомства.

   
   

78-летний мужчина обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства о защите прав инвалидов.

Пенсионер, инвалид второй группы, нуждается в предоставлении кресла-стула с санитарным оснащением по индивидуальной программе реабилитации. В сентябре 2024 гоа его по личному заявлению поставили на учёт в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования по РК, но к февралю 2025 года оборудование он так и не получил.

Прокуратура направила в суд иск о возложении на ОСФР обязанности обеспечитьт инвалида средством реабилитации. Суд требования удовлетворил.

«После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение», – рассказали в ведомстве.