В Коми осудили водителя, по вине которого разбилась семья подполковника МВД

В Коми осудили водителя, по вине которого разбилась семья сотрудника уголовного розыска. Как сообщили в республиканской прокуратуре, Ижемский районный суд признал печорца виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц.

   
   

Суд установил, что днём 21 февраля 2019 года житель Печоры ехал по автодороге от посёлка Ираель в сторону села Ижмы. Передвигался он вслед за грузовиком, движение которого создавало снежные завихрения. В условиях плохой видимости печорец, обгоняя грузовик, нарушил правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Kia Rio» под управлением подполковника полиции Кирилла Чуркина.

В результате ДТП на месте происшествия погибла шестилетняя дочь водителя «Kia Rio». Его супруге и сыну причинены множественные телесные повреждения, квалифицированные как тяжкие, а сам полицейский от полученных травм скончался в Ижемской ЦРБ.

Вину в инкриминируемом деянии житель Печоры не признал. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Также по иску прокурора суд взыскал с осуждённого в пользу ФОМС деньги, затраченные на оказание медицинской помощи и лечение пострадавших пассажиров автомобиля «Kia Rio», на общую сумму более 700 тысяч рублей. В счёт компенсации морального вреда с виновника ДТП в пользу потерпевшей взыскано 2 миллиона рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.