В МВД рассказали, как ловили узбека, подозреваемого в домогательстве детей

pixabay.com / pixabay.com

В управлении МВД по Коми рассказали подробности задержания в Сыктывкаре разносчика газет, которого подозревают в развратных действиях в отношении 14-летнего мальчика и 13-летней девочки.

   
   

В полдень 24 сентября в дежурную часть Сыктывкара обратилась женщина, которая сообщила о том, что неизвестный мужчина домогался её 14-летнего сына. Мама рассказала, что во дворе дома на улице Пушкина к её сыну подошёл молодой человек и попросил помочь разложить по почтовым ящикам газеты. С собой у него была хозяйственная сумка на колесиках с газетами внутри. Школьник сначала отказался, но потом зашёл с незнакомцев в подъезд. В подъезде мужчина стал приставать к подростку. Тогда мальчик включил видеокамеру на телефоне, сделал запись и выскочил из подъезда. Подросток тут же позвонил маме и скинул ей видео.

Как пояснили в ГУ МВД по Коми, через пять минут после обращения женщины в полицию в Сыктывкаре объявили план «Квартал». Оперативно составили ориентировку подозреваемого и передали её нарядам. Ближе всех к месту происшествия оказалась группа немедленного реагирования – автопатруль ППС. Уже в пути полицейские получили сведения, что подозреваемый может находиться в районе домов по улице Домны Каликовой. Такую информацию в полицию Сыктывкара сообщила мама 13-летней девочки. Она обратилась к правоохранителям с заявлением, аналогичным первому. На улице к школьнице тоже подошёл молодой человек и попросил помощи в раскладке газет по почтовым ящикам.

«Вскоре сотрудники патруля заметили в жилом массиве на Домны Каликовой подходящего по ориентировку молодого человека и пригласили его в служебный автомобиль. В это время к стражам порядка присоединились сотрудники уголовного розыска, в распоряжении которых оказалось видео, предоставленное мамой потерпевшего школьника. Полицейские по записи опознали подозреваемого и доставили в отдел. Злоумышленником оказался уроженец Узбекистана, 1996 года рождения, ранее не судимый», - рассказали в ГУ МВД по Коми.

Напомним, их коллеги из регионального управления СКР возбудили в отношении молодого узбека уголовное дело по ч.3 ст.135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних). Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу.