«Прихожане» вынесли из Свято-Стефановского собора деньги и серебро

Девушка и парень обокрали Свято-Стефановский собор в Сыктывкаре, сообщает городской суд.

   
   

Сыктывкарку признали виновной в краже. 

Инцидент произошел ночью 9 декабря 2025 года. Фигурантка и её напарник зашли в Свято-Стефановский кафедральный собор под видом прихожан. Злоумышленники тайно прятались внутри здания до закрытия. Ночью сообщники вскрыли церковную лавку. Они похитили наличные деньги, серебряные ювелирные изделия и товары. Также подельники полностью опустошили ящики с пожертвованиями.

Подсудимая признала вину и полностью возместила собору материальный ущерб. С учетом нахождения девушки под домашним арестом суд вынес решение о штрафе. Фигурантка заплатит 50 тыс. руб. Приговор пока не вступил в силу.