«Наш любимый бор». В Коми собирают подписи против строительства глэмпинга

Жители Краснозатонского собирают подписи в защиту любимого соснового бора. © / Евгения Гаева / АиФ

В Коми разгорелся скандал вокруг строительства глэмпинга в лесу, в пос. Краснозатонском. Несмотря на обещание властей перенести проект в другое место, жители Коми продолжают сбор подписей против застройки участка земли. Активисты считают, что решение ещё могут развернуть вспять.

   
   

Отдали частнику

Вот уже месяц общественность бурно обсуждает застройку в Краснозатонском.

«Лес возле наших карьеров отдали в руки частника. Наша лыжня, наши полянки отданы для создания платного туристического объекта. Мы против. Нам нужен лес, а не беседки, мангалы и домики,» – заявляют участники группы «Затону – лес» в соцсети «ВКонтакте», в которой состоит более 600 человек.

Жители боятся, что останутся без любимого места отдыха. Фото: АиФ/ Евгения Гаева

Напомним, на февральском заседании Госсовета Коми депутаты поднимали тему застройки леса в Краснозатонском. Так, Екатерина Дьячкова поинтересовалась, почему на застройку леса туристическим объектом, возмутившую местных жителей, деньги есть, а на реальные направления туризма, не вызывающие вопросов, денег нет.

«Мы совершили ошибку, когда не учли мнение местных жителей при рассмотрении вопроса выделения участка. Впредь учтём,» – ответил Дмитрий Братыненко, которого в этот день избрали председателем правительства Коми.

После этого жителям официально сообщили, что стройку перенесут. Но они опасаются, что вопрос решён не до конца.

Любимое место

«Как у нас водится, люди узнали о том, что участок леса стал чьим-то, когда там уже начались работы. В начале февраля во время привычной прогулки жители обнаружили, что лыжню срезали грейдером, а на полянах лежат стройматериалы. Стали спрашивать у администрации посёлка, что происходит. Но никто ничего объяснить не мог. Только через сутки после первых резонансных сообщений в поселковой группе появился ответ: здесь будет глэмпинг, землю отдали в аренду. Стали стучать во все двери, в том числе обратились к депутату Госдумы Олегу Михайлову. Он провёл встречу с жителями посёлка на месте планируемой стройки. Туда же был приглашён представитель застройщика. Но ни проекта, ни долгосрочных планов он не предоставил. 160 участников встречи потребовали остановить работы до выяснения законности,» – рассказала Komi.aif.ru экоактивист Нина Ананина.

   
   
Фото: Архив / Группа в ВК Пгт Краснозатонский

По мнению общественницы, опасность застройки участка сохранится до тех пор, пока не будет расторгнут договор аренды на участок и его не переведут в зону городских лесов.

«Дело в том, что, несмотря на условия договора аренды, проектом можно предусмотреть строительство капитального административного здания и оформления его в собственность. Наличие на территории зарегистрированного объекта капитального строительства даёт право арендатору оформить весь участок в собственность. Ему даже уплаченную аренду могут зачесть в стоимость. А будучи хозяином, можно совершенно на законных основаниях сменить категорию земель на ИЖС, нарезать на участки и продать по рыночной стоимости. Из 3,8 га выйдет не меньше 35 участков, рыночная стоимость которых от 2 млн руб. Потому так важно аннулировать договор аренды,» – говорит активистка.

Местная жительница Ольга Ульянина отмечает, что на асфальтированном круге бывшего порохового склада летом жители катаются на роликах, а зимой на лыжах. Стройку они неожиданно обнаружили, гуляя с мужем в лесу на лыжах.

«Там занимается вся школа, гуляют детские сады, это любимое место отдыха пенсионеров. Всё наше озеро уже застроено, выхода к нему нет. Осталось единственное место, где можно гулять. Теперь и на него покусились. Посёлок наш небогатый, у людей нет возможности куда-то ехать на лесные прогулки,» – говорит местная жительница.

22 февраля в ДК «Волна» состоялась встреча, на которой жители выступили против строительства глэмпинга. Они потребовали расторгнуть договор аренды, передать участок в муниципальную собственность, перевести участок в категорию городских лесов и создать на этом месте лесопарк «Красный Затон».

Своя правда

Застройщик участка Константин Лукьянов считает в этой ситуации пострадавшим себя. Дело в том, что строительство ему одобрили изначально во всех властных инстанциях. А когда он уже вошёл в проект и начал вкладывать деньги, возмутилась общественность. И стройке дали задний ход. Теперь до конца года фирме нужно реализовать ранее заявленный проект, у которого теперь даже нет конкретного участка.

«Этот участок никогда не был лесом. Там всегда были пороховые склады. В советское время жители туда просто не могли попасть. Но в 90-е всё пришло в упадок, забор развалился, завод растащили на металл, а люди стали там гулять, поскольку там есть асфальтовое кольцо. Мы обратились в правительство, предложили сделать там зону отдыха – беседки, мангальные зоны, оборудованные по всем правилам. Благо, весь участок, который мы попросили, был в республиканской собственности. В администрации сказали: «Да ради бога, он числится неиспользованным имуществом уже больше 10 лет. Нам нужны такие проекты, мы вас поддержим». По гранту нам обещали компенсировать 9 млн из 12 млн руб., которые мы планировали потратить на первом этапе. Мы подготовили документы, отправили заявку. В 2025 г. начали расчищать асфальтовое кольцо. Деревья не трогали, убирали только снег. И тут начался сущий кошмар, буча в интернете. Мы ведь тоже за лес, чтобы люди могли спокойно отдыхать в нём! Теперь мне говорят выбрать другой участок. Я соглашаюсь, я человек неконфликтный. Но так получается, что процедура оформления нового участка может растянуться до конца 2025 г. А мне надо реализовывать программу, на которую я уже подписался. На площадке стоит небольшой административный блок, где должен был сидеть охранник, пара беседок. Всё это мы демонтируем, нужно будет увозить материалы, где-то хранить, ожидая, пока не определится новый участок. И там всё начинать заново. Но где гарантия, что в новом месте снова не начнётся такая история?» – разводит руками бизнесмен.

В Комимущества Республики Коми в ответ на запрос Komi.aif.ru сообщили, что уже подбирают новый участок:

«Начата процедура замены земельного участка, ранее выделенного в аренду предпринимателю для туристического обслуживания. При достижении согласия по альтернативному варианту договор аренды с ООО «Центр частного домостроения» будет расторгнут».

У каждого в этой истории своя правда. Несмотря на то, что официально общественные слушания в этом случае проводить было необязательно (земля республиканская), жителей всё же стоило спросить. Тогда подобного казуса не вышло бы.