КСП Коми нашла многомиллионные нарушения Минздрава в пандемию

Олег Белов / АиФ

КСП Коми нашла многомиллионные нарушения регионального Минздрава, допущенные в 2020/22 годах. Как сообщает пресс-служба ведомства, закупки на поставку медицинского оборудования в рамках борьбы с коронавирусом совершались у единственного поставщика, который не всегда отвечал требованиям оперативности и динамичности. По отдельным контрактам на поставку медицинского оборудования отводилось до 180 дней, что указывает на возможность проведения конкурентных процедур. Всего нарушений при выборе поставщика установлено на сумму более 205 млн рублей.

   
   

Также КСП отметила несвоевременное и безрезультативное расходование бюджетных средств на сумму 14,4 млн рублей. Так, поставка защитных боксов для изолирования больных была произведена в августе 2020 года, когда это не могло повлиять на ход распространения инфекции. Тем более, что с момента приемки боксы не использовались по назначению.

По оценке ведомства, в ряде случаев выявлены признаки завышения максимальной цены контракта, а отдельными поставщиками оборудование поставлено позже установленных сроков.

По завершении проверки в адрес Министерства направлены представления о принятии мер по установленным фактам нарушений. Отчёт о результатах аудита направлен в адрес главы Коми, председателя Государственного Совета и первого заместителя председателя правительства республики, а также в прокуратуру.